Открытое окно = опасность для ребёнка! Дорогие родители, дедушки и бабушки, законные представители, не оставляйте малолетних детей без присмотра!

Открытое окно = опасность для ребёнка!

Дорогие родители, дедушки и бабушки, законные представители, не оставляйте малолетних детей без присмотра!

Чем теплее становится на улице, тем сильнее нам хочется открыть окна и впустить свежий воздух. Особенно сейчас, когда семьи вынуждены постоянно находиться дома в период самоизоляции.

Трагические случаи происходят в момент, когда родители на минуту отвлеклись или ребенок, случайно играя у окна, оступился, возможно, опираясь на непрочное крепление москитной сетки.

Уважаемые родители, запомните основные правила, чтобы не допустить несчастного случая с ребёнком:

? Не оставляйте детей без присмотра в комнате, где открыты окна, а также там, где они могут открыть их сами!

? Пока ребенок находится в помещении, открываете окна только в режиме «проветривание»

? Поставьте на оконные ручки стопоры, не позволяйте открывать окно настежь, или снимите и уберите ручки, чтобы ребенок не мог открыть окно сам.

? Объясните детям, что открытое окно — это опасно, предупредите, что на сетку опираться нельзя. Малышам надо регулярно напоминать об опасности, когда они оказываются рядом с подоконником и пытаются на него забраться.

? Не оставляйте возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник.

? Никогда не рассчитывайте на москитную сетку! Она не предназначена для защиты от падений. Ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно. Даже самые качественные сетки не способны выдержать напор и вес ребенка.

? Некоторые родители разрешают своим детям играть на подоконниках. Ребенок должен знать и понимать, что подоконник не место для игр и развлечений!

Элементарные меры безопасности и Ваша бдительность помогут сохранить жизнь и здоровье Ваших детей!