ЗДОРОВЬЕ СЕМЬИ – ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

Одним из главных факторов процветания государства является здоровая семья.

Что такое здоровая семья? Здоровая семья – это семья, в которой присутствует здоровый психологический климат, духовная культура, приверженность к сохранению и укреплению здоровья с детства и до преклонного возраста, социальное и материальное благополучие. Семья – это основное звено, где формируются полезные привычки и отвергаются вредные.

Для того, чтобы семья была счастливой, имеет влияние  множество факторов. Одним из таких факторов является здоровье семьи. На наше здоровье влияют различные психологические условия, стрессы. Не секрет, что иногда требуется только здоровье, чтобы быть счастливым. В этой связи мы взяли советы по семейному здоровью нескольких квалифицированных специалистов в нашей больнице.

 

Какие психологические советы вы можете дать, для того чтобы семья была крепкой и счастливой?

 

Алимбаева Тлеулес Тоқтановна –  психолог, руководитель отдела «Служба поддержки пациентов и персонала».

 

Как улучшить свою жизнь: советы

- Гуляйте по 10-30 минут и улыбайтесь во время прогулки;

-хотя бы 20 минут проводите в тишине;

- живите по закону трех «э»- энергия, энтузиазм, эмпатия;

- больше времени проводите со своими близкими и родными, обнимайте и целуйте своих детей, играйте с ними в игры,  какими они бы не были, маленькими или взрослыми, но они  для Вас дети;

- больше улыбайтесь и смейтесь;

- « Вам нужен положительный результат, в каком то деле - идите к нему тем путем, который обеспечивает этот результат»;

- не держите в себе обиды на других. Ведь часто мы придумываем себе, как должны вести себя люди, потом убеждаемся, что они себя так не ведут. Потом обижаемся на них. Обиды, негативные установки  разрушают личность;

- мечтайте, и Вы увидите, мечты претворяются в жизнь,  при позитивном мышлении в жизнь приходят  радость и счастье;

 

Какие советы вы даете для воспитания здорового поколения в семье?

 

Батырбек Назгуль Кайраткызы – Врач ЗОЖ

  • Чтобы воспитать здоровое поколение в первую очередь родители сами должны отказаться от вредных привычек (курение, алкоголь и т.д.) и вести здоровый образ жизни. Давно известно что вредные привычки заметно сокращают срок жизни и ухудшают качество здоровья. Своевременные осмотры врачей и ранняя профилактика болезней также являются действенным способом избежания проблем со здоровьем. Ведение активного образа жизни и занятия спортом всегда способствуют поддержанию организма в хорошем состоянии. Таким образом будучи примером для своих детей и показывая правильный путь детям с самого детства будут прививаться основные принципы здоровья, что в будущем способствует воспитанию здорового поколения.

Только 15% здоровья человека зависит от врачей. А 50 % зависит от образа жизни, 15-20% - от окружающей среды, 15-20% - от генетических факторов.

То есть, можно понять, насколько важно вести здоровый образ жизни. В последнее время пропаганда правильного  питания , занятия спортом стало модно и активно пропагандируется среди молодежи, что очень радует.

Здоровый ребенок-бесценное будущее. От здоровых родителей рождаются здоровые дети. Семья - это золотое гнездо, которое воспитывает ребенка и формирует его основу в жизни.

 

Зарлыққызы А

«Многопрофильная городская детская больница №3»

Пресс-секретарь