ПНЕВМОНИЯ. Сиптомы. Лечение. Советы врача.

Пневмония вызывается бактериями, вирусами или грибками и поражает людей всех возрастов. При ней происходит воспаление легких, в результате которого альвеолярные мешочки наполняются жидкостью или гноем, что затрудняет вентиляцию и газообмен в легких, вызывает жар, озноб, затруднение дыхания и другие симптомы.

Это заболевание особенно опасно для детей первых 5 лет жизни и старшего поколения. Так как возбудитель передается воздушно-капельным путем, заразиться может каждый в любое время года. В группу риска по развитию пневмонии входят также люди с ослабленным иммунитетом, сахарным диабетом, астмой, хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Курение, алкоголизм и неблагоприятные факторы окружающей среды также повышают риск развития заболевания.

ДИАГНОСТИКА пневмонии проводится врачом на основании жалоб, специфических клинических признаков и результатов рентгена грудной клетки. После подтверждения диагноза назначается лечение. Чем раньше выявлена пневмония, чем раньше пациент обратился за помощью, тем легче с ней справиться и меньше тяжесть осложнений и последствий.

Причиной могут стать пневмококк, стрептококк, стафилококк, и респираторные вирусы (вирусы гриппа А и В, аденовирус, респираторно-синцитиальный вирус — РСВ, вирус парагриппа), и микоплазма, и хламидия, и грибковая инфекци.

Они и обусловливают различные проявления заболевания, степень его тяжести и выбор тактики лечения. Но самый распространенный возбудитель — пневмококк.

БОКЕНОВА ЖАНАР САМБЕТОВНА. Врач-инфекционист детский высшей квалификационной категории, заведующий инфекционной отделении Многопрофильной городской детской больницы №3 советует:

- Если подозреваете симпотомы пневмоний самолечением заниматься нельзя;

-Вызывать участкового врача, если температура держится несколько дней вызвать скорую помощь;

регулярно проветривать помещение, жилье содержать в чистоте;

-Пневмонией часто болеет дети, поэтому дети до года должны быть под наблюдением участкового педиатра;

- избегать переохлаждения.

Будьте здоровы!