Здоровый ребенок - бесценное будущее

Все родители хотят обеспечить своим детям счастливое и здоровое детство, дать хороший старт во взрослую жизнь. Известно, что от здоровых родителей рождаются здоровые дети. Чтобы вырастить и воспитать здоровое поколение в первую очередь родители должны отказаться от вредных привычек (курение, алкоголь и т.д.) и вести здоровый образ жизни. Семья - воспитывает ребенка и формирует его основу в жизни. Будучи примером для своих детей и показывая правильный путь детям с самого детства, прививаются основные принципы здоровья, что в будущем способствует воспитанию здорового поколения. Здоровье ребенка является важнейшей ценностью и наша общая задача – сохранить и укрепить его.
Очень важно приучить ребенка соблюдать режим сна, кушать, играть, гулять, трудиться в одно и то же время: уделять особое внимание полноценному сну; регламентировать просмотр телепередач по времени (не более 40 мин. – 1 часа). Систематические занятия физкультурой очень полезны для здоровья. Детям для полноценного роста и развития необходимо рациональное, полноценное питание. Необходимо привитие навыков гигиены, сохранение положительного психологического климата в семье также имеет огромное влияние на состояние физического и психического здоровья ребенка.
Современного школьника подстерегает большое количество соблазнов, которые мешают вести правильный образ жизни, обеспечивающий хорошее здоровье и успеваемость на уроках. Чрезмерное увлечение компьютерными играми и телепередачами, предпочтение чипсов домашнему обеду – все это является негативными факторами, постепенно разрушающими здоровье наших детей.   Образ жизни может быть здоровым только тогда, когда он развивается, дополняется различными новыми, полезными для здоровья элементами, привычками и тем самым совершенствуется.
 
«Городская многопрофильная детская больница №3 », заведующая отделением №2 Бочарникова Н.И.